Blog

Fiscalité suisse 2026 : Genève vs Vaud, chiffres et leviers

Taux marginaux, e-démarches fiscales, rachat LPP, provisions : comparatif chiffré Genève/Vaud et leviers concrets pour réduire votre charge fiscale en 2026.

Publié le

Fiscalité
Fiscalité suisse 2026 : Genève vs Vaud, chiffres et leviers

Introduction

À Genève, le taux marginal combiné ICC et IFD atteint 45,5 % dès 200 000 CHF de revenu imposable — contre environ 41 % à Lausanne au même niveau. Cet écart de 4,5 points n'est pas une nuance comptable : sur un revenu de 300 000 CHF, il représente plus de 13 000 CHF d'impôt supplémentaire par an. Cet article compare les deux cantons romands sur des chiffres réels 2026, identifie les leviers d'optimisation fiscale que la majorité des contribuables n'activent pas, et précise ce qu'un mandat fiduciaire change concrètement sur la facture finale.

Impôts Genève vs Vaud : écart chiffré à 120 000 CHF

Pour un contribuable célibataire sans enfant déclarant 120 000 CHF de revenu imposable en 2026, la charge ICC (impôt cantonal et communal) s'établit à environ 29 500 CHF à Genève (ville) et à 22 800 CHF à Lausanne. Le delta atteint 6 700 CHF par an en faveur du canton de Vaud, uniquement sur la composante cantonale et communale, avant même d'intégrer l'IFD fédéral.

Le taux d'imposition cantonal genevois sur le revenu des personnes physiques culmine à 19 % (part cantonale seule), auxquels s'ajoutent les centimes additionnels communaux — 45,5 % pour la ville de Genève. Vaud applique un barème progressif dont le taux cantonal maximal est fixé à 15,02 %, avec des centimes additionnels communaux variables selon la commune.

Cette différence structurelle est documentée dans les barèmes publiés annuellement par l'Administration fédérale des contributions. Un indépendant vaudois déclarant 150 000 CHF de bénéfice net paie environ 8 000 CHF de moins qu'un genevois au même niveau : la comparaison canton à canton n'est pas un détail, c'est une variable de localisation. Les taux d'imposition cantonaux en Suisse varient suffisamment pour que le choix du canton constitue, à lui seul, une décision fiscale à part entière — consultez notre analyse des taux d'imposition cantonaux en Suisse pour un tableau comparatif complet.

Fiscalité suisse 2026 : Genève vs Vaud, chiffres et leviers — À 120 000 CHF de revenu, Lausanne coûte 6 700 CHF de moins que Genève — chaque année
Fiscalité suisse 2026 : Genève vs Vaud, chiffres et leviers — À 120 000 CHF de revenu, Lausanne coûte 6 700 CHF de moins que Genève — chaque année

E-démarches fiscales : ce qui fonctionne vraiment en ligne

À Genève, la plateforme e-démarches fiscales de l'État (accès via ge.ch/impots) permet depuis 2023 de déposer la déclaration ICC en ligne, de consulter les bordereaux, de demander des délais, de corriger une déclaration déjà transmise et de télécharger les attestations de taxation. La procédure de réclamation formelle reste cependant déposée par courrier recommandé — aucune exception à ce jour.

Dans le canton de Vaud, la plateforme VaudTax traite l'ensemble de la déclaration des personnes physiques et morales, y compris la transmission des annexes comptables pour les indépendants au bénéfice de la méthode de tenue de livres. Le dépôt d'une opposition au bordereau s'effectue également en ligne depuis 2025, ce qui représente un avantage procédural réel par rapport à Genève.

Ce qui reste manuel dans les deux cantons : la constitution du dossier de rachat LPP avec certificat de l'institution de prévoyance, les demandes de ruling fiscal anticipé (uniquement par courrier ou rendez-vous), et la transmission des états financiers certifiés pour les sociétés soumises au contrôle ordinaire. Croire qu'une e-démarche fiscale remplace une préparation documentaire rigoureuse est l'erreur la plus fréquente constatée lors des mandats d'audit.

Valeur locative, rachat LPP, amortissement : trois leviers

Premier levier : la valeur locative. À Genève, la valeur locative est fixée à 70 % de la valeur locative de marché, conformément à la pratique fédérale minimale. Un propriétaire genevois déclarant une valeur locative de 24 000 CHF peut déduire les intérêts passifs (jusqu'à la valeur locative + 50 000 CHF selon l'art. 33 al. 1 let. a LIFD) et l'entretien effectif ou le forfait de 20 % (bâtiment aussi de 10 ans). Sur un taux marginal de 45 %, déduire 15 000 CHF de frais d'entretien réels génère 6 750 CHF d'économie nette — un montant rarement réclamé faute de justificatifs rassemblés.

Deuxième levier : le rachat LPP. À Genève, le taux marginal ICC+IFD dépasse 45 % dès 200 000 CHF de revenu imposable — un rachat LPP de 80 000 CHF économise mécaniquement 36 000 CHF sur cette tranche, sous réserve de ne pas effectuer de retrait en capital dans les trois ans suivant le rachat (art. 79b LPP). La lacune de prévoyance doit être attestée par l'institution de prévoyance. Ce levier est légal, documentable et systématiquement sous-exploité par les indépendants dont le revenu dépasse 120 000 CHF.

Troisième levier : l'amortissement sur immobilisations. La pratique genevoise admet des taux d'amortissement dégressifs sur le mobilier professionnel (25 % à 40 % selon la catégorie) et sur les logiciels (100 % en année d'acquisition si la valeur est inférieure à 10 000 CHF). Un indépendant qui investit 40 000 CHF en matériel informatique en décembre 2026 et amortit 100 % immédiatement réduit son résultat imposable du même montant, soit 18 000 CHF d'impôt en moins à taux marginal de 45 %. L'amortissement accéléré est admis à condition d'être justifié par la nature du bien et de figurer dans la comptabilité avant le 31 décembre.

Fiscalité suisse 2026 : Genève vs Vaud, chiffres et leviers — Un rachat LPP de 80 000 CHF génère 36 000 CHF d'économie nette — à condition de respecter trois co
Fiscalité suisse 2026 : Genève vs Vaud, chiffres et leviers — Un rachat LPP de 80 000 CHF génère 36 000 CHF d'économie nette — à condition de respecter trois co

Impôt sur le bénéfice des PME : provisions admises ou rejetées

Le taux d'impôt sur le bénéfice pour une SA ou Sàrl genevoise s'établit à 13,99 % (taux effectif ICC+IFD 2026, après la réforme RFFA). À Vaud, le taux effectif est de 13,79 %, légèrement inférieur. Sur un bénéfice de 200 000 CHF, l'écart représente 400 CHF — marginal à ce niveau, mais qui s'amplifie sur des bénéfices élevés.

Ce qui compte davantage est la politique de provisionnement. Provisionner 30 000 CHF pour créances douteuses dans une SA genevoise réduit l'impôt sur le bénéfice de 4 200 CHF au taux ICC de 14 % — à condition que la provision soit documentée pièce par pièce, avec référence au débiteur, à la date d'échéance et à la démarche de recouvrement engagée. Une provision globale non individualisée est systématiquement réintégrée par l'administration fiscale genevoise.

Les provisions admises par la pratique genevoise comprennent également les provisions pour garantie (jusqu'à 2 % du chiffre d'affaires annuel sur prestations garanties), les provisions pour risques de change sur positions ouvertes documentées, et les provisions pour restructuration à condition qu'un plan formel soit arrêté avant la clôture. La provision pour vacances non prises du personnel est admise si elle est calculée individuellement par collaborateur sur la base du salaire brut.

Les provisions rejetées récurrentes : provisions générales pour conjoncture, provisions pour dépenses futures non engagées à la date de clôture, et provisions pour impôts futurs sur plus-values latentes non réalisées. L'administration genevoise contrôle systématiquement ces postes lors des révisions de taxation des PME.

Transformation en société : à quel seuil de revenu c'est pertinent

La transformation d'une raison individuelle en SA ou en Sàrl relève de l'art. 69 LIFD (neutralité fiscale des restructurations) et de la Loi sur la fusion (LFus). Elle est fiscalement neutre si les valeurs déterminantes pour l'impôt sur le revenu sont reprises dans la société à leur valeur comptable, sans réalisation de réserves latentes.

Sur le plan économique, le seuil de pertinence se situe autour de 120 000 à 150 000 CHF de bénéfice net annuel pour un indépendant genevois. En dessous, le coût de gestion de la société (révision, tenue de comptabilité, charges sociales différenciées) absorbe le gain fiscal. Au-delà de 150 000 CHF de bénéfice, le différentiel entre le taux marginal ICC+IFD de l'indépendant (environ 45 %) et le taux sur le bénéfice de la SA (13,99 %) plus l'impôt sur dividende (environ 24 % après abattement) génère une économie nette significative.

Exemple concret : un indépendant genevois avec 200 000 CHF de bénéfice net paie environ 88 000 CHF d'ICC+IFD. La même société en SA distribue 60 000 CHF de salaire, conserve 140 000 CHF en bénéfice, paie 19 586 CHF d'impôt sur le bénéfice, et distribue un dividende de 120 000 CHF taxé à 24 % soit 28 800 CHF. Charge totale : environ 59 000 CHF contre 88 000 CHF — différence de 29 000 CHF par an. La restructuration s'autofinance en moins de deux exercices si les coûts de transformation avoisinent 5 000 à 8 000 CHF.

Mandat fiduciaire fgrd.ch : ce que ça change sur la facture

Un audit de déclaration réalisé par fiduciaire-genevoise.ch identifie, en moyenne, 18 000 à 35 000 CHF de déductions non réclamées sur les déclarations ICC des indépendants genevois dont le revenu dépasse 100 000 CHF. Les postes les plus fréquemment omis sont le rachat LPP partiel non optimisé, les frais de formation professionnelle non déclarés (jusqu'à 12 000 CHF déductibles selon l'art. 33 al. 1 let. j LIFD), les frais effectifs de déplacement professionnel non documentés, et les provisions admissibles non constituées.

Le mandat de suivi annuel inclut la préparation de la déclaration ICC et IFD, l'établissement des comptes selon CO, la gestion des correspondances avec l'administration fiscale genevoise, et la veille sur les modifications de pratique administrative. Les rulings fiscaux anticipés, nécessaires notamment en cas de restructuration ou de changement de domicile fiscal, sont négociés directement auprès de l'AFC genevoise.

Pour les PME genevoises, l'optimisation fiscale systématique des provisions et amortissements représente un gain fiscal récurrent de 4 000 à 15 000 CHF par exercice selon la taille du bilan — un montant qui justifie économiquement le coût du mandat dès le premier exercice. La comptabilité fiscale rigoureuse constitue la base de toute démarche d'optimisation documentable, et c'est précisément ce cadre que le mandat fgrd.ch structure.

Contactez directement fiduciaire-genevoise.ch pour un audit de votre situation : un premier examen de vos déclarations des trois derniers exercices identifie les déductions non réclamées et chiffre le potentiel de récupération — sans engagement préalable.

"Les informations contenues dans cet article sont fournies à titre purement informatif et ne constituent pas un conseil juridique ou fiscal personnalisé. Pour toute situation spécifique, consultez un professionnel qualifié agréé en Suisse."

FAQ

Le taux effectif ICC+IFD sur le bénéfice d'une SA genevoise s'établit à 13,99 % en 2026, après la réforme fiscale RFFA. À Vaud, ce taux est légèrement inférieur à 13,79 %. Ces taux s'appliquent au bénéfice net comptable après déduction des charges admises, y compris les amortissements et provisions documentés.

Le rachat LPP devient significativement rentable dès que le revenu imposable dépasse 80 000 CHF à Genève, seuil à partir duquel le taux marginal ICC+IFD approche 35 %. À 200 000 CHF de revenu imposable, un rachat de 80 000 CHF génère une économie d'impôt de 36 000 CHF. La lacune de prévoyance doit être attestée et aucun retrait en capital ne peut intervenir dans les trois ans suivants, conformément à l'art. 79b LPP.

Les provisions admises incluent les créances douteuses individualisées avec documentation du débiteur et des démarches de recouvrement, les provisions pour garantie jusqu'à 2 % du chiffre d'affaires sur prestations garanties, les provisions pour risques de change sur positions ouvertes documentées, et les provisions pour restructuration adossées à un plan formel arrêté avant la clôture. Les provisions globales non individualisées sont systématiquement réintégrées par l'administration fiscale genevoise.

Non. À Genève, la procédure de réclamation formelle contre un bordereau de taxation doit être déposée par courrier recommandé dans un délai de 30 jours dès la notification du borderème. La plateforme e-démarches fiscales de ge.ch/impots permet le dépôt de la déclaration, la consultation des bordereaux et les demandes de délai, mais ne traite pas les oppositions formelles. À Vaud, le dépôt d'opposition en ligne est possible depuis 2025 via VaudTax.

Pour un indépendant genevois, le seuil de pertinence économique se situe entre 120 000 et 150 000 CHF de bénéfice net annuel. En dessous, les coûts de gestion de la société absorbent le gain fiscal. Au-delà, l'écart entre le taux marginal de l'indépendant (environ 45 %) et le taux effectif de la SA (13,99 %) génère une économie annuelle pouvant dépasser 29 000 CHF sur un bénéfice de 200 000 CHF.

Élodie Rochat